Игровая деятельность

У меня сегодня было очень много важных дел.

Утром зайку я кормила, чтобы он не похудел.

Дом из кубиков сложила и рассыпала опять,

С этажерки притащила книжку толстую читать.

Детская игра - вид  деятельности   детей, заключающийся в воспроизведении действий взрослых и отношений между ними, направленный на ориентировку и познание предметной и социальной действительности, одно из средств физического, психического, умственного и нравственного воспитания  детей. Для растущего ребенка она является наиболее «плодородной почвой» для благополучного и своевременного «прорастания» как его личностных качеств, так и опыта социальной компетентности в общении с окружающими  людьми.

Игра - один из тех видов  деятельности, которые используются взрослыми в целях воспитания дошкольников. В игре у  ребенка  формируются те стороны психики, от которых зависит, насколько впоследствии он будет преуспевать в учебе, работе, как сложатся его отношения с другими людьми; в игре же происходит преобразования в интеллектуальной сфере, являющейся фундаментом развития личности.

Играя, ребенок удовлетворяет важную потребность быть похожим на взрослого, свободно выражать свои желания, воплощать фантазии, которые в рамках обыденных, повседневных отношений с родителями не всегда ему позволяются. Иными словами, вместе с удовольствием, которое ребенок получает в игре, к нему приходит ощущение эмоционального насыщения и комфорта, внутренней уверенности и чувства безопасности, в которых заключен мощный импульс детского развития.

Но если сами взрослые не показывают малышу игровые способы овладения связями и отношениями взрослого мира, он чаще всего остается на уровне зависимости от этого мира и не готов успешно решать жизненные ситуации. Вот почему так важно повышать компетентность родителей во взглядах на игру, ее роль в развитии ребенка, помогать осознать, что игра и игровое общение с малышом в семье — это забота о его развитии, эмоциональном и психологическом здоровье.

Игра, хорошо организованная в семье помогает ребенку моделировать социальные отношения взрослых, преодолевать разрыв межпоколенной связи, ребёнок приобретает также навыки общения, коммуникации. Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребенка, когда закладываются основы личности, вырабатываются воля и произвольное поведение, активно развивается воображение, творчество, общая инициативность.

Все эти важнейшие качества формируются в главной деятельности дошкольника – игре. Но ребенок не может самостоятельно организовать игру, создать развивающую игровую среду, если его этому не научить. Семья для ребенка – самая первая ближайшая ему окружающая среда, которая должна ребенку в этом помочь.