Копилка мастерства

Копилка педагогического мастерства

Качество образования дошкольника  во многом зависит от согласованности действий семьи и ДОУ. Положительный результат, может быть достигнут только при рассмотрении семьи и детского сада в рамках единого образовательного пространства, подразумевающего взаимодействие, сотрудничество между педагогами ДОУ и родителями на всем протяжении дошкольного детства ребенка.

Изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества. Современные государственные стандарты выдвигают на первый план требования создания условий для развития детей дошкольного возраста.

Педагогу важно создать необходимые условия педагогической интеграции детского сада и семьи:

• выработка и принятие единых требований, предъявляемых к ребенку дома и в ДОУ;

• согласование требований с педагогическими установками родителей;

• выработка общего подхода к решению проблем развития;

• обобщение и согласование педагогических методов и приемов на основе изучения опыта семейного воспитания и передачи родителям информации о технологиях образовательного процесса.

Организованное сотрудничество может дать импульс к построению взаимодействия с семьей на качественно новой основе, предполагающей не просто совместное участие в воспитании ребенка, а осознание общих целей, формирование доверительных отношений и стремление к взаимопониманию.

Мы решили открыть рубрику "Копилка педагогического мастерства" для размещения на ней различных советов и наработок в области дошкольного образования по вопросам воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста и т.д. Все материалы в «Копилке мастерства» - это не только наработки из личного опыта, но и проверенные на практике  из опыта других педагогов. Разнообразные педагогические находки   воспитателей, педагога-психолога, учителя-логопеда, музыкального руководителя, физинструктора, заведующего и заместителя заведующего образовательного учреждения и др. нашли место в копилке идей. Данный педагогический опыт может быть полезен воспитателям дошкольных, учреждений, педагогам дополнительного образования, заинтересованным и внимательным родителям, студентам педагогических колледжей

Такой вид работы позволяет дать квалифицированный совет педагогу и родителю по воспитанию и развитию ребенка. В данном разделе можно найти интересные материалы как педагогам, так и родителям: конспекты занятий, консультаций, родительских собраний, презентации, способы оформления наглядно-информационного материала и др..

Очень надеемся, что эта информация поможет сэкономить время и  даст много творческих идей.

КОНСУЛЬТАЦИИ

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ,СЦЕНАРИИ,...