Закаляйтесь вместе с нами!

По утрам ты закаляйся,

Водой холодной обливайся.

Будешь ты всегда здоров.

Тут не нужно лишних слов.

На прогулку выходи,

Свежим воздухом дыши.

Только помни при уходе:

Одеваться по погоде!

Закаливание

Не малую роль в укреплении организма также играет закаливание детей. Солнечные лучи, вода, свежий воздух являются основными факторами закаливания. Но важно понимать, что нельзя делать перерыв. Закаливаться нужно всегда. Только в таком случае будет положительный эффект.

Закаливание — это увеличение сопротивляемости организма по отношению к меняющимся условиям внешней среды. Наряду с массажем, гимнастикой и плаванием, закаливание относится к методам физического воспитания ребенка. Известно, что закаленные дети меньше болеют и отличаются гармоничным развитием.

Основные принципы закаливания — регулярность, постепенность, учет возрастных и индивидуальных особенностей детского организма.

• Приступать к закаливающим процедурам можно в любое время года, но только если ребенок абсолютно здоров.

• До процедур малыш не должен быть перегрет или переохлажден.

• Закаливающие процедуры должны вызывать у ребенка положительные эмоции.