Об уровне образования,  формах обучения, о нормативном сроке обучения

Уровень образования: дошкольное образование.

Язык образования: русский

Форма обучения: очная

Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2-х мес. до 7 лет.

Режим работы ДОУ: 5-ти дневная рабочая неделя; длительность работы ДОУ - десять с половиной часов: с 7 часов до 17-30 часов ежедневно, кроме праздничных и выходных - субботы, воскресенья.

Допускается посещение деть­ми  ДОУ по индивидуальному графику, который оговаривается в договоре между ДОУ и родителями (законными представителями).

Основной структурной единицей ДОУ является группа детей дошкольного возраста

В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и  составляет:

• от 2 месяцев до 1 года – до 10 детей;
  • от 1 до 3 лет – до 15 детей;
  • от 3 до 7 лет – до 20 детей.

Группы комплектуются с учетом возраста детей:

• от 2 месяцев до 2 лет – II группа раннего возраста;
  • от 2 лет до 3 лет - первая младшая группа общеразвивающей направленности;
  • от 3 до 4 лет - вторая младшая группа общеразвивающей направленности;
  • от 4 до 5 лет - средняя группа общеразвивающей направленности;
  • от 5 до 6 лет - старшая  группа общеразвивающей направленности;
  • от 6 до 7 лет - подготовительная общеразвивающей направленности.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется дошкольное образование в соответствии с образовательной программой ДОУ, разрабатываемой им самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации.

Право на зачисление детей в ДОУ предоставляется категориям граждан, за которыми  данное право закреплено действующим законодательством. ДОУ в первую очередь принимаются:

• дети родителей - инвалидов, дети – инвалиды;

• дети из многодетных семей;

• дети, находящиеся под опекой;

• лица, дети сотрудников полиции, прокуроров и следователей;

• судьи, мировые судьи;

• дети военнослужащих сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы;

• сотрудники и военнослужащие специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп;

• дети граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;

• дети военнослужащих и погибших (пропавших без вести) военнослужащих;

• семьи, имеющие детей и находящиеся в социально опасном положении.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования (ООП)

Направленность (наименование) образовательной программы: Основная общеобразовательная программа дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности.

Вид образовательной программы: основная.

Нормативный срок освоения: 6 лет, продолжительность обучения на каждом этапе – 1 год.

Основная образовательная программа ДОУ «Детский сад № 36» разработана на основе комплексной программы дошкольного образования «ИСТОКИ» (от 0 до 7 лет). Авторы: Т.И. Алиева, Т.В. Антонова, Е.П. Арнаутова, А.Г. Арушанова, Т.Л. Богина, Е.М. Волкова, Е.Б. Волосова, А.Н. Давидчук, Р.А Иванкова, В.М. Иванова, Т.Г. Казакова, В.В. Кругов, Э.И. Леонгард, СЛ. Новоселова.

Название программы — «Истоки» — отражает особое значение дошкольного детства как уникального периода, когда закладываются основы всего будущего развития человека. Изображенный символ — «источник» — означает, что ребенок и взрослый черпают знания из неиссякаемого кладезя общечеловеческой культуры, развиваясь и обогащая друг друга. Только при таком сотрудничестве можно ожидать успехов в развитии и саморазвитии ребенка.

Цели программы:

• разносторонне развивать ребенка, формировать у него универсальные, в том числе творческие, способности до уровня, соответствующего возрастным возможностям и требованиям современного общества;

• обеспечивать для всех детей равные стандарты развития, сохранять и укреплять их здоровье.

Задачи развития ребенка в деятельности представлены по четырем основным линиям: социального, познавательного, эстетического и физического развития. По этим же линиям в каждом возрасте представлены содержание и условия педагогической работы, конкретизируются ее особенности, приводятся показатели развития детей данного возраста в рассматриваемой сфере. Авторы каждую основную линию развития ребенка рассматривают в динамике, выделяя важные для определенного периода задачи и направления работы.

ООП ДОУ.....

Наименование специальности (профессии),

получаемой по завершении освоения образовательной программы:

Итоговый результат  Дошкольного образования представляет собой  «Модель выпускника» ребенка 7 лет освоившего основную общеобразовательную программу дошкольного образования. В основе «Модели выпускника» –  совокупность интегративных качеств ребенка, как адекватных характеристик его развития в дошкольном возрасте, в котором фиксируются качества и степень их сформированности, значимые и с точки зрения готовности к школьному обучению.