КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ПУНКТ

(медико-педагогической помощи  для родителей детей  открыт с целью психолого-педагогического просвещения родителей по возрастным проблемам воспитания и  развития детей, а также профилактики нарушений личностного развития.

Квалифицированные педагоги дошкольного учреждения решают проблемы по оказанию всесторонней помощи родителям и детям по вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста, оказание содействия в социализации ребенка.

Основными направлениями работы  КП являются:

• Оказание помощи родителям в развитии их воспитательных возможностей и положительного влияния, выявление семей социального риска.

• Распознавание, диагностирование и разрешение конфликтов, затрагивающих интересы ребенка, проблемных ситуаций на ранних стадиях развития с целью предотвращения серьезных осложнений

• Повышение уровня психолого-педагогиче­ских знаний родителей, гармонизация детско-родительских отношений.

ВИДЫ ПОМОЩИ, оказываемой специалистами Консультативного пункта

• Групповое (подгрупповое) консультирование родителей.

• Индивидуальное консультирование родителей.

• Диагностическое обследование ребенка специалистом (в присутствии родителей): оценка степени развития ребенка и соответствие ее возрастным нормам, оценка степени подготовки ребенка к обучению в школе, выявление причин трудностей в эмоциональном развитие детей и др.

• Подготовка рекомендаций для родителей по организации занятий с ребенком на дому.

• Мастер-класс (демонстрация и обучение родителей простым артикуляционным упражнениям; демонстрация и обучение базовым приемам общего массажа тела и др.).

• Обеспечение родителей необходимым справочным материалом по тематике заявленной проблемы.

Если у Вас в семье растет малыш, и у Вас есть вопросы по воспитанию и развитию Вашего ребенка, приглашаем Вас посетить Консультативный пункт МБДОУ "Детский сад  № 36":

•  Как общаться?

• Как организовать режим дня?

• Как организовать досуг?

• Как развивать речь?

• О чем и как читать?

• Как и во что играть?

• Как научить считать и писать?

• Как научить понимать окружающий мир?

и тд.

Основными задачами  КП являются:

• оказание всесторонней помощи родителям и детям, не посещающим образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу;

• оказание консультативной помощи родителям по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;

• проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста.

Мы ждем Вас в нашем Консультативном пункте, обратившись в который,  Вы получите бесплатную квалифицированную помощь опытных специалистов:

Педагог-психолог

• проконсультирует родителей по вопросам адаптации к условиям дошкольного учреждения, организует ряд занятий с детьми для более легкого перехода к общественному воспитанию;
  • по запросу родителей проведет индивидуальную психологическую диагностику, обследование ребенка с целью определения динамики его психического развития, уровня готовности к школьному обучению и учебной деятельности.

Учитель-логопед

• проведет углубленное логопедическое обследование ребенка для определения уровня его речевого развития;
  • окажет консультативную помощь родителям с целью профилактики речевых нарушений;
  • научит применять специализированные приемы по исправлению нарушений звукопроизношения.

Заместитель заведующего по ВР

Памятка для инвалидов

Запись на  консультацию по телефону: 8(34273) 7-42-04,
вторник и четверг  с 12 до 15 часов.

Адрес: переулок Гознаковский, 5