Энциклопедия Всезнайки

Окружающий мир так переменчив. Даже в привычном дворе, где все уже давным-давно изучено. Он каждую минуту дарит малышу массу новых впечатлений и ощущений. Вот солнышко коснулось лучиком щечки. Тепло. А вот набежало на солнце облачко, подул ветерок, и стало прохладно. Вот собака залаяла, машина проехала, защебетала птица в ветвях деревьев.

Влияние природы на ребенка огромно. Дети ежедневно в той или иной форме соприкасаются с ее объектами или явлениями: на прогулке наблюдают за птицами и насекомыми, падающими снежинками дома слушают стихи и. рассказы, смотрят телепередачи о животном и растительном мире Земли ухаживают за растениями на приусадебном участке. Объекты природы привлекают малышей, прежде всего красотой, яркостью красок, разнообразием, являются источником первых конкретных знаний и радостных переживаний, часто запоминающихся на всю жизнь. Такое общение с окружающим, с одной стороны, обогащает чувственный опыт ребенка, с другой – будит его фантазию и способствует возникновению различных вопросов, ответы на которые он далеко не всегда может найти самостоятельно, без помощи взрослых.

Чем морская вода отличается от речной воды?

Каждый ребенок знает, что морская вода отличается от речной воды. Задумывались ли Вы когда-либо, почему вода в море солёная? Около 97 процентов воды на Земле составляет именно соленая вода. Откуда она взялась?

Все начинается с дождя. Когда идет дождь, то потоки воды промывают почву и собирают мелкие частицы минералов на своем пути. Дождевая вода в конечном итоге впадает в реки, которые в конечном итоге впадают в озера, моря и океаны. Таким образом, можно сказать, что в реках вода также не является полностью пресной. Дождь, вода из рек и озер содержат следы растворенных солей и минералов в большей или меньшей мере. Существует различие между пресной водой в разных частях мира.

Пробовали ли Вы стакан дистиллированной воды? Если да, то вероятно заметили, несвежий вкус воды. Это потому, что минералы дают нашей пресной воде характерный вкус. Вода испаряется в атмосферу, а соль остается.

Океан, кроме этого, получает минералы из подводных вулканов, когда они извергаются. Морская вода содержит в среднем от 34 до 36% соли, но это зависит от региона. Рядом с полярными «шапками», когда начинают таять ледники, вода стает менее соленой. Области открытого океана, как правило, очень соленые.

Хотя соль продолжает попадать в океаны Земли каждый день, это не означает, что вода станет более соленая, чем сейчас. Соленость в морях сохраняется на одном уровне в течение сотен миллионов лет. Океаны достигли состояния равновесия.

Океаны не единственные места с соленой водой. Озера, которые не имеют естественного вытока воды также становятся соленными. После попадания воды с минералами из рек в озеро ей некуда деваться, единственный способ – испарение. Без любых других методов дренажа, эти озера в конечном итоге стают более солеными и пересыхают. Соленые озера образуются чаще всего в сухом климате, где вода мелкая и постоянное тепло вызывает массивное испарения. Соленые озера являются относительно небольшими водоемами, поэтому они такие соленые.

Мертвое море, которое находится на границе между Израилем и Иорданией, более чем в восемь раз солонее за океан, Большое Соленое озеро в штате Юта в Северной Америке, примерно в четыре раза солонее за океан. Есть множество народных сказок и мифов, от каждой культуры, которые пытаются объяснить, почему наши океаны соленые. В реальности эти объяснения могут быть более захватывающими.

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПОЧЕМУЧЕК