Советы повара Булочки

Питание оказывает основное, определяющее влияние на жизнедеятельность организма, физическое, нервно-психическое развитие, состояние здоровья, познавательные способности восприятия окружающего мира.  А приучая ребёнка с раннего детства к вкусному, разнообразному и здоровому питанию, вы формируете у него важные привычки, которые впоследствии пригодятся ему на протяжении всей жизни.

Имейте также в виду, что ребёнок не сразу привыкает к новым вкусам и не сразу принимает новые блюда. Порой приходится осуществлять несколько (6-10) попыток, прежде, чем ваш малыш «освоит» новый вкус и полюбит новое блюдо. Это вполне естественно. И не забывайте, что каждое кормление - это акт любви, заботы, общения со своим малышом.

Всем известна истина: залогом здоровья является правильное питание, а здоровье вашего ребенка – это фундамент его и вашего счастья. «Поломки» организма могут сформироваться по разным причинам, но в числе важнейших — неправильное питание. И, говоря о профилактике заболеваний в развитии ребенка, мы должны, прежде всего, обратить внимание на питание для малыша. Ведь ошибки, допущенные в этой области, могут привести к задержке физического и психического развития детей, к серьезным обменным нарушениям. Иногда неправильное питание для малыша не сразу сказывается на здоровье ребенка, нередко его результаты проявляются лишь через несколько лет — в связи со стрессовой ситуацией, заболеванием или ухудшением условий жизни. Исправлять «поломки» трудно — гораздо легче их предупредить.

ТВОРОЖНИЕ СЫРНИКИ

Деток в раннем возрасте лучше оградить от жаренных блюд, а что делать если малышам нравятся творожные сырники. Вот вариант, как можно сделать пышные сырники в духовке. Получается быстро и вкусно!

Ингредиенты:

• творог (не мокрый) – 500 г

• яйцо – 2 шт.

• мука – 200 мл (170 г)

• сахар – 4 ст.л.

• разрыхлитель – 1 ч.л.

• сода – 1 /2 ч.л.

• соль – щепотка

Дополнительно: мука для обваливания

Способ приготовления:

Творог разминаем, если он слишком крупинчатый, то можно прокрутить через мясорубку. Добавляем яйца, сахар, солим и тщательно замешиваем творожную массу.

В отдельной миске смешиваем муку, разрыхлитель и соду и высыпаем в творог. Замешиваем довольно плотное тесто. Если тесто будет слишком мягким (это зависит от творога), то сырники растекутся.

Берем тесто руками, припудренными в муке и катаем шарики размером с куриное яйцо. Выкладываем их на противень, смазанную маслом или на пергаментную бумагу, подальше друг от друга, потому что при выпечке сырники увеличиваются в размере. Сверху немного придавливаем рукой, что бы получились достаточно толстые лепёшки. Ставим в разогретую до 180 – 190 С духовку и выпекаем минут 30.

Рекомендую сырники после выпечки сложить в закрытую посуду, полить растопленным сливочным маслом и немного потрясти, чтобы масло распределилось по блинчикам. Дать постоять минут 5.

Сырники в духовке получаются пышные, вкусные и для деток полезные, так как не жарятся на сковородке в масле.

КАША «ДРУЖБА»

Ингредиенты:

• Пшено — 50 гр.

• Рис — 50 гр.

• Молоко —

• Соль — ч.л.

• Сахар — ст.л.

Приготовление каши «Дружба»:

1. Пшено промыть пару раз, замочить на ночь. Рис промыть утром (если готовите кашу на завтрак).

2. В кастрюлю влить пару столовых ложек воды, довести до кипения, затем влить молоко (сначала готовим на среднем огне). Когда оно закипит, добавить крупы и соль и перемешать.

3. Как только закипит, убавьте мощность плиты до минимальной, через несколько минут прикройте крышку. В общей сложности после закипания молока с крупой нужно варить кашу 7-10 минут. После этого плиту отключить и дать каше потомиться еще минут 10-15.

Приятного аппетита!

КАПУСТНАЯ ЗАПЕКАНКА

Запеканка из капусты для детей довольно простой рецепт, который давно прижился в нашей семье. Особенно в зимнее время, когда кроме замороженных овощей, остается капуста и морковь, я ее довольно часто готовлю. Кабачок добавляю тогда замороженный, нарезанный кубиками.

А главное это простой способ накормить детей овощами, которые они не всегда хотят есть. А вот в запеканке едят с удовольствием.

Итак, разберемся, как приготовить ребенку запеканку. Вам понадобится, чтобы получилась капустная запеканка:

• 1 средний кабачок

• 2 морковки

• 1 луковица

• 500 г. капусты

• 300 мл. молока

• 4 яйца

• 3 ст. л. манки

• зелень

1. Подготовим овощи для капустной запеканки. Сначала измельчим капусту. Мои дочки больше любят, когда капуста мелко измельчена. Поэтому я тру ее на крупную терку. Можно мелко нашинковать.

2. Моем кабачок, очищаем от кожуры и также трем на крупную терку.

3. Моем и чистим морковку, трем на крупную терку.

4. Луковицу очищаем и режем небольшими кубиками.

5. Складываем в сковороду все, или кастрюлю (керамическую, чугунную, или с антипригарным покрытием), накрываем крышкой и  тушим на небольшом огне. Масло и воду доливать не нужно, овощи дают сок. Тушим минут 15 - 20, пару раз перемешаем.

6. Снимем с огня, переложим на тарелку, чтобы немного охладить.

7. В мисочку разбиваем яйца. Добавляем к яйцам молоко и манку, размешиваем.

8. В яично-молочную смесь добавим тушеные овощи и нарезанную зелень укропа и соль. Все еще раз перемешаем.

9. Любую огнеупорную форму смазываем немного рафинированным маслом и выкладываем в нее нашу смесь для капустной запеканки. Можно делать в порционных формочках. Тогда овощная запеканка для детей будет немного быстрее выпекаться.

10. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут.

11. Сразу лучше не доставать из формы запеканку, иначе она не будет так хорошо держать форму. Лучше подождать 1 час, чтобы остыла.

12. Капустная запеканка рецепт готова, нарезаем ее кусочками и предлагаем ребенку, можно полить ложкой сметаны.

13. Можно украсить запеканку. Мои дочки захотели в этот  раз снова котика. Я обрезала края. Из обрезков сделала уши, рот. Глаза – кружки огурца, язык из помидора.

Приятного аппетита!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

• Салаты
  • Первое блюдо