Полезно знать

ПАМЯТКА для родителей

• Наш Детский сад работает с 07.00 до 17.30. Поэтому ребенка следует приводить не позднее установленного времени (07.45-07.55) и забирать нужно вовремя и без опозданий до 17.30.

• Помните, что своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие правильной реализации воспитательно – образовательного процесса.

• В случае болезни или другой уважительной причины необходимо обязательно сообщить об этом.

• Ребенок, не посещающий детский сад более трех дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка и контакта за последние 21 день; после отсутствия в летний период – справка о контактах, обследовании на гельминты.

• После отсутствия по каким-либо причинам необходимо сообщить заранее о дне выхода ребенка в дошкольное учреждение.

• Воспитателям категорически запрещается отдавать ребенка лицам в нетрезвом состоянии, детям младшего школьного возраста (до 14 лет) отпускать ребенка по просьбе родителей одного, отдавать незнакомым лицам без предупреждения родителей.

• Приводить ребенка следует в чистой, опрятной одежде, с подстриженными ногтями и сменным бельем (по необходимости). Обувь должна быть легкой, теплой и точно соответствовать размеру ноги. Носовой платок необходим как для посещения, так и для прогулки.

• Нельзя приводить ребенка в детский сад, если он нездоров. В таких случаях, надо вызвать на дом врача и предупредить воспитателя (до обеда) о болезни ребенка по тел. 7-42-04. В детский сад после болезни ребенок допускается только со справкой.

• Нельзя давать ребенку в детский сад острые, режущие и стеклянные предметы (ножницы, булавки, гвозди, проволоку, стеклянные флаконы, отвертки и т.п.) и жвачку. Это опасно для жизни и здоровья Вашего ребенка, а также других детей.

• Плата за содержание ребенка вносится в банк по выписанной детским садом квитанции за месяц вперед, не позднее 20 числа каждого месяца. Если деньги не уплачены до указанного срока, ребенок в детский сад не допускается. Перерасчет оплаченной квитанции за дни, в которые ребенок не посещал ДОУ, производится в следующем месяце.

• Родители должны посещать все общие и групповые собрания, принимать активное участие в помощи по благоустройству группы, участка ДОУ, в изготовлении пособий и игрушек.

• Просим Вас внимательно относиться к поручениям и просьбам педагогов ДОУ и администрации. Все конфликтные ситуации разрешать в отсутствии детей.

Десять заповедей родительства

• Не жди, что твой ребенок станет таким, как ты или как ты хочешь. Помоги ему стать собой, а не тобой.

• Не думай, что ребенок твой: он Божий.

• Не требуй от ребенка платы за все, что ты ему делаешь. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, то третьему – это необратимый закон благодарности.

• Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.

• Не относись к его проблемам свысока. Тяжесть жизни каждому дана по силам. И будь уверен, ему его тяжела не меньше, чем твоя, а может и больше, потому что у него еще нет привычки.

• Не унижай!

• Не мучь себя, если не можешь что-то сделать для своего ребенка; мучь, если можешь, но не делаешь.

• Помни – перефразируя другого человека, сказавшего это об Отчестве – для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

• Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому того, чего не хотел бы, чтобы другие делали твоему.

• Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачным, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой!

ДЛЯ ВАС РОДИТЕЛИ

• Десять правил, чтобы ребенок вырос счастливым

• Если ребенок живет....

• Заповеди родителей