Познание

Всё знать, испытать и изведать

На запах, на вкус и на вид:

Такой мы народ-непоседа!

Такой мы народ-следопыт!

Как помочь ребенку познавать окружающий мир?

Детские представления об окружающем мире весьма хаотичны и расплывчаты. Они складываются из тех минимальных впечатлений, которые малыши получили за 3 - 4 года жизни на Земле и из мимолетных рассказов взрослых. Поэтому им не так просто бывает разобраться, например, где обитает то или иное животное или растение. Малышу необходимо упорядочивать свои представления о природе, культуре, человеке. Чем больше ребенок познает окружающий мир, тем больше у него возникает вопросов, далеко не всегда правильно разрешаемых самостоятельно.

Ребенка окружает огромный мир предметов-вещей, явлений и знаков с которыми они постоянно вступают в контакт: узнают, сравнивают, вспоминают, действуют. Дети не рождаются с тем опытом, который есть у нас - взрослых. Задача родителей - помочь ребенку познавать окружающий мир и ориентироваться в нем.

Мы с вами не задумываемся, когда пользуемся теми или иными предметами-вещами, рассуждаем о различных классификациях, опираясь на понятия «мебель», «обувь» и т. д. А детям дошкольного возраста только предстоит в этом разобраться. Вот тут нам и пригодятся картинки-знаки. Именно для того, чтобы дети познавали закономерности, связи и отношения, чтобы у ребенка складывался правильный образ мира, и используют несколько способов. Сегодня мы познакомимся только с некоторыми:

• Живые и неживые предметы, которые окружают нас в повседневный жизни.

• Графические знаки-символы.

• Детская познавательная литература.

По своей природе, дети безумно любопытны, и им крайне интересно проверять свои гипотезы, экспериментировать, все узнавать и пробовать на вкус. Задачей каждого родителя является раннее развитие ребенка, чтобы помочь ему познавать окружающий мир.

Помощь маме на кухне. Для ребенка кухня является своеобразной магической лабораторией, в которой происходят удивительные и пока непонятные вещи. Можно попросить малыша помочь на кухне, ведь ему будет очень интересно узнать, как происходят изменения, холодное превращается в горячее, перемешивается, меняет вкус и цвет, становясь съедобным и очень вкусным, детское развитие от этого только выиграет.

Огородничество. Можно совместно с ребенком посадить небольшие деревья или разбить клумбу возле дома. Если нет приусадебного участка, можно разбить домашний садик или оранжерею, выращивать цветы в горшках. Балкон прекрасно подойдет для организации мини-теплицы, в которой можно посадить лук, посеять петрушку и наблюдать прорастание семян и развитие растений в горшках.

Игры с водой. Для ребенка очень интересно разливание воды и само по себе. Можно продемонстрировать, что происходит с водой, если в нее добавить цветные красители или заморозить. Если залить в формочки цветную воду и заморозить, то получаются забавные яркие леденцы, с которыми можно поиграть зимой на улице. Произойдет удивительное волшебство, если налить в стакан с водой растительного масла и добавить соли. Подобные эксперименты помогают формировать раннее развитие ребенка, с интересом познавать окружающий мир.

Тактильное познание разнообразных предметов. Развитие тактильных ощущений очень важно, ребенок должен на ощупь познавать новые и не представляющие для него опасности предметы, к примеру, камешки, песок, кусочки коры деревьев, траву. Можно поиграть в тактильные игры, изучив разные по форме, материалу, текстуре предметы и спрятать их в сумку или закрыть глаза. Затем ребенок должен на ощупь определять, что за предмет спрятан в сумке.

Изучение звуков. Можно послушать музыку вместе, поэкспериментировать с высотой звука, разговаривая шепотом, громко и спокойно, чтобы ребенок понял разницу. Полезно послушать шумы моря в ракушке, гудение поезда, шипение воды в чайнике, шелест деревьев.

Рассматривание и изучение насекомых и животных. Детское развитие обязательно должно включать в себя изучение и знакомство с всякими насекомыми, к примеру, червячками, жучками, бабочками. Если букашка безобидна для малыша, можно разрешить аккуратно потрогать ее пальчиком. Полезно и интересно ребенку будет поиграть с соседской собакой или кошкой, если она не представляет опасности. Визит в зоопарк, где содержатся разнообразные животные, будет весьма познавателен и подстегнет не только интерес к окружающему миру, но и развитие ребенка.

Астрономические игры. Интересно будет поиграть в космонавтов или звездочетов и рассмотреть солнце, луну и звезды, понаблюдать за облаками, закатом.

Необходимо сразу же окликаться на все вопросы ребенка и находить ответы даже на самые нелепые вопросы объясняя непонятное самыми простыми, доступными словами. Не стоит тормозить детское развитие, отбивая у малыша желание, познавать окружающий мир, давая сложные объяснения и игнорируя вопросы.